8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
12.02.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
71777

Когда нужно позволять ребенку быть самостоятельным

В стремлении защитить своего ребенка, взрослые часто контролируют все сферы его жизни, не давая ему возможности стать самостоятельным. Но чем старше становятся ребята, растущие в условиях гиперопеки родителей, тем более заметной становится их инфантильность, неприспособленность к жизни. Выражаться это может как в бытовой беспомощности, так и в неумении справляться с трудностями в других сферах. Поэтому так важно вовремя разобраться в том, где проходит та тонкая грань между гиперопекой и бесконтрольностью, и выбрать правильный подход к взаимодействию со своим сыном или дочерью.

гиперопека вредна для детей

Самостоятельные дети или гиперопека: как найти золотую середину

Способность самостоятельно о себе позаботиться является одним из свойств взрослого человека. Но ошибочно полагать, что она появится сама собой, когда ребенок перешагнет подростковый рубеж, начнет учиться в профильном учебном заведении или работать. Привычка во всем полагаться на других может сохраниться и во взрослом возрасте, и причина ей – гиперопека со стороны родителей в детские годы.

По мере взросления человек приобретает навыки, которые позволяют ему справляться с трудностями, стрессовыми ситуациями, а также с обычными повседневными делами. Будь то способность собрать портфель к новому учебному дню или умение прийти к компромиссу в случае ссоры с одноклассником – все это результат опыта, который школьник получил сам, без вмешательства взрослых.

Если же родители постоянно контролируют своих детей, не дают им проявлять самостоятельность, то в подростковом и взрослом возрасте это может вылиться в инфантильность. Чтобы избежать этого, нужно отказаться от повышенной опеки и найти верный подход к взаимодействию со своим ребенком.

выбираем обязанности для ребенка

Обозначьте зоны ответственности

Именно на родителях лежит основная ответственность за воспитание ребенка, обеспечение его всем необходимым. Но это не значит, что у малышей и школьников совсем не должно быть обязанностей. Более того, чтобы они росли самостоятельными, их с ранних лет нужно приучать помогать старшим, участвовать в выполнении повседневных дел. Родителям нужно обозначить те зоны ответственности, за которые будет отвечать сам ребенок, но выбирать для него задачи стоит с учетом возраста:

  • до 7 лет малыш может помогать протирать пыль с поверхностей, убирать свои игрушки на место, самостоятельно выполнять ежедневные гигиенические процедуры – мытье лица и рук, чистку зубов.
  • с момента поступления в школу нужно постепенно приучать малышей собирать портфель, следить за своей успеваемостью, выполнять домашние задания без постоянного контроля взрослых.
  • подростку можно доверить и различные обязанности по дому: вынос мусора, регулярную уборку в своей комнате, уход за комнатными растениями или домашними животными, мытье посуды и помощь маме или папе с приготовлением пищи.

дети берут пример с родителей

Будьте примером для подражания

Наличие у ребенка обязанностей позволит ему стать более дисциплинированным и самостоятельным. Но перед тем, как возлагать на сына или дочь ответственность за выполнение тех или иных дел, взрослым нужно убедиться в том, что они сами следуют своим же требованиям.

Родители не должны требовать того, чего не делают сами. К примеру, трудно приучить школьника выполнять зарядку по утрам или читать перед сном, если сами взрослые не интересуются ни литературой, ни спортом. Также обстоят дела и с домашними обязанностями – чтобы ребенок охотно их выполнял, родители должны быть для него примером для подражания. В противном случае взрослые могут не только не добиться послушания, но и потерять уважение в глазах своего чада.

как сделать ребенка самостоятельным

Поощряйте и хвалите детей

Конечно, далеко не всегда ребята с удовольствием будут выполнять дела по дому или домашние задания. Мешать может лень, усталость, а также еще один важный фактор – отсутствие мотивации и хотя бы словесного поощрения за свой труд. Хорошая успеваемость в школе, порядок в комнате, помощь родителям по дому – все это отличный повод похвалить сына или дочь, выразить им свою благодарность.

В то же время отсутствие успеха при выполнении тех или иных повседневных обязанностей не должно становиться причиной для конфликтов. Если школьнику тяжело дается изучение какой-нибудь темы, то родителям лучше помочь ему с ее освоением. Точно также и с домашними делами – лучше проявить терпение, мягко указать на ошибку и помочь ее исправить.

Давать возможность самому пробовать свои силы, но приходить на помощь в случае необходимости – именно такой подход к воспитанию позволяет вырастить ребенка ответственным. Самостоятельные дети будут легче справляться с любыми задачами и трудностями, вовремя овладеют навыками и умениями, которые необходимы во взрослой жизни.